Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 19
Наш адрес
+7 (388) 49-22-4-01
Приемная

Птичий грипп

Птичий грипп — это быстро распространяющаяся вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Источником инфекции являются больные и переболевшие птицы, которые выделяют вирус во внешнюю среду с выдыхаемым воздухом, слюной, пометом. Поэтому птицы могут заражаться через воздух,
инфицированный корм и воду.

Природным резервуаром птичьего гриппа чаще всего являются дикие утки, которые сами редко заболевают, но являются носителями вируса и его переносчиками. Домашние пернатые особенно восприимчивы к инфекции.
При заражении вирусом инкубационный период (время от заражения до появления признаков заболевания) длится от одного до семи дней. Признаками заболевания птиц являются малоподвижность, слабость, отечность шеи, слизистые истечения из носа, хриплое дыхание, синюшность сережек и гребня у кур. Заразившаяся птица выделяют вирус во внешнюю среду в течение 14-15 дней с начала заболевания. В период заболевания птиц- несушек могут быть заражены яйца.

Вирус погибает при нагревании до 65 градусов в течение 2-5 минут. Инфекция надежно обезвреживается любыми дезинфицирующими средствами.

При тесном контакте с больными птицами специалисты прогнозируют и возможности заражения человека. У людей вирус гриппа птиц вызывает тяжелое течение заболевания (лихорадка, кашель, дыхательная недостаточность из-за вирусной пневмонии).

        Для предотвращения распространения птичьего гриппа жителям Шебалинского района нужно соблюдать меры профилактики инфекции. В первую очередь о всех случаях падежа птиц на домашних подворьях, птицефермах, птицефабриках необходимо немедленно сообщать в ветеринарную службу. Если вы контактировали с птицей из пораженных территорий необходимо тщательно промыть руки с мылом, вынести из дома обувь и также тщательно ее помыть. Необходимо объяснить детям, что нужно избегать контакта с любыми птицами, их перьями, другими отходами жизнедеятельности.

Жителям Шебалинского района внимательней относиться к местам приобретения мяса птиц и продуктов птицеводства. Приобретать эту продукцию необходимо только в торговой сети при наличии ветеринарно-санитарного свидетельства, избегая приобретения продуктов в местах несанкционированной торговли, в том числе у частных лиц.

При заболевании птицы на домашнем подворье точно исполнять все рекомендации и предписания ветеринарной, санитарной служб и органов здравоохранения: уничтожение птицы, проведение дезинсекции в подворьях, немедленное обращение за медицинской помощью в случае заболевания.
Ветеринарный надзор рекомендует хозяевам на время эпидемии всю домашнюю птицу изолировать, т.е. держать в закрытых помещениях и ни в коем случае не выпускать с домашнего подворья, особенно на открытые водоемы.

Только соблюдение всего комплекса санитарно-профилактических мероприятий, будет возможность предотвратить распространение заболевания.

 

 

 

БУРА «Шебалинская рай СББЖ»


Возврат к списку