Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 19
Наш адрес
+7 (388) 49-22-4-01
Приемная

Задолженность физических лиц взыскивается в принудительном порядке

Задолженность физических лиц взыскивается в принудительном порядке

Управление ФНС России по РА сообщает, что 2 декабря 2024 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и налога на доходы физических лиц по налоговым уведомлениям за 2023 год.
В случае несвоевременной уплаты налога начисляются пени в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) и в соответствии со ст. 69 Кодекса налоговый орган направляет гражданам требования об уплате задолженности (далее-требование), в котором будет указана сумма задолженности, а также сроки уплаты.
В случае  оставления требования без исполнения, применяются меры принудительного взыскания предусмотренные ст. 48 Кодекса. Формируются и направляются в адрес суда заявления о взыскания задолженности. Судьей выносятся исполнительные документы о взыскании задолженности и государственной пошлины, размер которой не менее 2000 руб.
Налоговыми органами в соответствии со ст. 46,48 Кодекса после получения исполнительных документов направляются поручения на списание денежных средств в банки.
Также взыскание задолженности осуществляется через Службу судебных приставов. Судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:  накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
Тем, кто планирует поездки или отпуск, следует помнить, что в некоторых случаях должнику могут ограничить выезд за пределы страны.
Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве" взымается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.
Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:
- с помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин»;
- используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
- в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;
- в Личном кабинете на сайте госуслуг в разделе «Налоговая задолженность»;
- через платежные терминалы и почтовые отделения.
Уплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и иное лицо.

Возврат к списку

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить